GOETHE.- Faust. Selon la traduction de Gérard... - Lot 196 - Aguttes

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GOETHE.- Faust. Selon la traduction de Gérard de Nerval Compositions en couleur gravées sur bois par F.-L.Schmied. P. Henchoz 1938. in-4 en ff. Chemise, étui. Tirage unique à 106 exemplaires illustré de 66 compositions originales en couleurs dont 20 à pleine page Les planches ht des p. 191 et 38 en double. Quelques piqûres.