LABORDE (Alexandre de).-

Lot 157
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 800EUR
LABORDE (Alexandre de).-
Voyage pittoresque et historique de l'Espagne dédiée à son Altesse Sérénissime Le Prince de la Paix... A Paris, de l'imprimerie de Pierre Didot l'ainé 1806/1811. 4 vol. in-folio ; 1/2 chagrin à coins violine, dos à nerfs. Reliure moderne. T.1- Fx-titre, Titre frontispice, titre, XLVJ pp. (pagination de III à XLVJ) 72 pp. et 1 f. de table. et 58 planches. Planche Tombeau du Duc Cardona courte en tête. T.1/2- Tome Premier, seconde partie. Fx-titre, titre et pagination de 73 à 132 pp. 75 planches et 2 cartes à double page. T.2- Fx-titre, titre, XLV et 36 pp. 80 planches. T2/2- Fx-titre, titre, XCJ et 38 pp. 56 planches et 2 cartes à double page. Mouillures marginales anciennes plus importantes au tome 2 Cachet "bibliothèque d'art et d'architecture coll. société des arts. sur le titre avec étiquette contrecollée au dos "Classe des beaux-arts, Histoire de l'art...". Dos recolorés.