TACHARD (Guy).

Lot 103
Estimation :
1800 - 2000 EUR
TACHARD (Guy).
Second voyage du père Tachard et des Jésuites envoyez par le roy au royaume de Siam. Contenant diverses remarques d'Histoire, de physique, de géographie et d'astronomie. Paris, Daniel Horthemels, 1689. In-4 ; Veau moucheté, dos à nerfs orné de fleurs, tranches rouges, coupes filetées. [4] ff., 416 pp., [6] ff., 6 pl. dépliantes gr. s. c. de Vermeulen. Ex-libris château de Rosny et Paul Lebaudy. Coins us., mors frottés, un mors fendu sur 1 cm. Manque 1 f. blanc (pp. 303-304) [Brunet, V, 632].