MOLIERE.-

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
MOLIERE.-
Oeuvres Nouvelle édition, augmentée de la vie de l'auteur & de remarques historiques & critiques, par M. de Voltaire. Avec de très belles Figures en tailles-douce. A Amsterdam & Leipzig chez Arkstee & Merkus 1765. 6 vol. in-12 ; maroquin rouge ; triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs richement orné. Monogramme en queue (G.G.G.G.). Encadrement int. même maroquin réhaussé de filets et roulettes dorés.[Lortic]. T.1- Frontispice, 3 ff. n. ch. et xciv, portrait, 254 pp. et 4 gravures. T.2- 2 ff. n.ch. et 336 pp. 6 figures. T.3- 2 ff. n.ch. et 392 pp. 7 planches. T.4- 2 ff. n.ch. et 356 pp. et 5 planches. T.5- 2 ff. n.ch. et 364 pp. et 4 figures. T.6- 2 ff. n.ch. et 402 pp. et 5 planches. Complet du frontispice, du portrait et des 31 figures par Punt d'après Boucher. [Cohen 716] Coiffes légèrement frottées, mais bel exemplaire parfaitement établi par Lortic. Ex-libris Hilarii Gresy Alès 1868.