LORRIS (Guillaume) et MEUNG (Jean de).

Lot 62
Estimation :
140000 - 160000 EUR
Result : 160 000EUR
Le Roman de la Rose. 136 feuillets non foliotés, complet avec 17 cahiers de 8 feuillets, petit in-4 (175 x 250 mm), réclames en fin de cahiers, copié à l'encre brune par une seule main, fine écriture gothique fort lisible et régulière, mise en page « standard » des manuscrits de romans vernaculaires en vers octosyllabes, texte sur deux colonnes de 40 lignes, parchemin réglé à la pointe sèche (justification : 125 x 185 mm), première initiale de chaque vers détachée sur la gauche, nombreuses lettrines filigranées peintes en rouge ou bleu, avec filigranes de ton opposé bleu-vert ou rouge, rubriques en rouge [la première rubrique au fol. 5 : "Ci parole oiseuse"], une initiale de 8 lignes de hauteur (fol. 27) ouvrant le texte de Jean de Meung, d'or sur fond bleu avec un champ rose foncé agrémenté de motifs dorés. Couvrure d'attente en vue de recevoir une reliure jamais réalisée (avec cahiers reliés et couverts de parchemins notariés du XVIIIe siècle portant des timbres de la Généralité d'Orléans). MANUSCRIT DU PREMIER QUART DU XIVe SIECLE ORNÉ DE 11 MINIATURES ATTRIBUÉES AU MAITRE DE THOMAS DE MAUBEUGE. Le premier Roman de la Rose, entrepris vers 1230 par Guillaume de Lorris, raconte les étapes initiales d'un parcours amoureux au milieu d'un "jardin d'Amour". Inachevé, il s'interrompt après 4058 vers alors que l'amant est séparé de la Rose (la Dame) par les murailles du château de Jalousie. Ce premier texte est la mise en récit des thèmes de la lyrique courtoise. Le Roman de la Rose est achevé vers 1270-1275 par Jean de Meung, clerc parisien. Vers le milieu de l'ouvrage il donne son nom, Jean Chopinel, ainsi que celui de son prédécesseur. Cette seconde partie est une longue glose critique et ironique sur la première : l'amant perd ses illusions courtoises et va cueillir la rose dans une scène d'une obscénité à peine voilée. Les thèmes courtois sont remplacés par des conseils cyniques, des digressions philosophiques et des prises de position sur l'actualité. Le Roman de l