Lot 128
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 000EUR
Rare et beau diffuseur à parfums en jade vert spinach sculpté et ajouré représentant des personnages (Immortels?) sur une montagne encadrée de pagode, bambous, pêche de longévités, rochers percés, pins, volatiles. 18ème - 19 ème siècle Long.: 21.5 cm Deux diffuseurs à parfums en jade blanc de qualité très proche au Palace Museum de Pékin (Chine)