Bernard BUFFET (1928-1999)

Lot 111
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 156 825EUR
Bernard BUFFET (1928-1999)
Rita, 1960 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite 60 x 73 cm - 23 3/4 x 28 3/4 in. Oil on canvas, signed and dated upper right Bibliographie Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Garnier de l'artiste sous le numéro 57D, numéro apposé au dos de la toile. Provenance E. David et M. Garnier, Paris, d'après une étiquette au verso Collection privéeNé en 1928, il entre en 1943 à l'Ecole Nationale des Beaux-arts. Lors de ses « débuts » de peintre, dans les années 1950-1958, il mène une vie mondaine auprès de Pierre Bergé. Apprécié aussi bien des collectionneurs, des critiques que de ses contemporains, sa popularité ne cesse d'augmenter. 1958 marque un tournant dans sa vie tant personnelle, il rencontre Annabelle qui deviendra sa femme, que professionnelle puisqu'il réalise sa première rétrospective. Le tableau que nous présentons à la vente illustre le traitement particulier, reconnaissable entre tous de l'artiste. D'abord par l'emploi du noir, dont le cerne rythme le portrait et y imprime une certaine mélancolie. On y retrouve également son goût du dessin et son sens de la couleur. Born in 1928, Bernard Buffet joined the Ecole Nationale des Beaux-Arts in 1943. In his "beginnings" as a painter, in the years 1950-1958, he led a sociable life in worldly circles with Pierre Bergé. As much appreciated by collectors, as by art critics and contemporaries, he continuously gained popularity. 1958 marked a turning point in both his private life as he then met Annabelle who was to become his wife, and his professional life since he held his first retrospective that year. The painting that is being presented at auction today illustrates this artist's particular and therefore highly recognizable treatment of colors. The use of black outlines rhythms the portrait and imbues it with a certain sense of melancholy. His passion for drawing and sense of color can also be keenly recognized