Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Lot 476
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 163 200EUR
Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
"Petit Léopard assis, la queue placée en avant" Rare épreuve en bronze à patine nuancée de vert, brun et noir. Elle repose sur son socle rectangulaire en marbre vert veiné. Signée sur la terrasse «R.Bugatti« et cachet du fondeur AA.Hébrard. Edition originale, tirage numéro 6. H: 19 cm (sans socle) L: 13 cm l: 11 cm Cet exemplaire en bronze numéro de tirage (6) sera répertorié dans la nouvelle édition du Répertoire monographique prévue en 2016 par Madame Véronique Fromanger, experte de l'oeuvre de Bugatti. Un certificat d'authenticité daté du 17 avril 2014 sera remis à l'acquéreur sur demande. Rembrandt Bugatti, autodidacte de formation, compte parmi les sculpteurs les plus remarquables et les univers artistiques les plus originaux du début du XXe siècle. Rembrandt découvre très tôt son thème de prédilection: les animaux. Il avait un talent singulier pour saisir le mouvement des animaux dans son attitude la plus expressive et de le fixer dans une oeuvre artistique. Il ne faisait pas le portrait d'animaux dans des attitudes héroïques ni combatives mais il utilisait plutôt dans ce monde parallèle des zoos l'abondance de couleurs, de formes et de mouvements. Le petit léopard assis que nous présentons est représentatif de l'amour que l'artiste portait aux animaux et de son talent pour nous retribuer le mouvement et les expressions des sujets traités