Louis XII et ANNE de BRETAGNE. Grande fonte... - Lot 11 - Aguttes

Lot 11
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 16 830EUR
Louis XII et ANNE de BRETAGNE. Grande fonte de bronze (11,45 cm) aux bustes des époux royaux. Mazerolle II, p.9, n°27_Kress, p.100, 527. Médaille de bronze datée 1499 au buste à droite du roi sur un semis de fleur de lis. R/Buste à gauche de la reine sur un semis de fleurs de lis et d'hermines. Cette célèbre médaille fut la première d'un tel diamètre fondue en France. Conçue pour l'entrée solanelle des époux royaux à Lyon le 15 mars 1500, elle fut réalisée d'aprés un dessin de Jean Perréal par Nicolas Leclerc et Jean de Saint Priest et fondue par Jean Lepère. Un exemplaire en or, aujourd'hui disparu, fut offert à la reine et le cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale, possède des exemplaires en argent, bronze et bronze doré. Par son diamètre et sa qualité, le présent exemplaire peut-être considéré comme une fonte d'époque