Albert GLEIZES (1881-1953)

Lot 26
Got to lot
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 191 250EUR
Albert GLEIZES (1881-1953)
Composition, circa 1923 Huile sur toile, signée en bas à droite, authentifiée par Juliette Roche Gleizes au dos 104 x 81 cm - 41 x 32 in. Oil on canvas, signed lower right, certified by Juliette Roche Gleizes on the reverse Un certificat rédigé par Anne Varichon en date du 19 novembre 2013 attestant de l'authenticité de ce tableau sera remis à l'acquéreur Bibliographie: Nous pouvons rapprocher notre oeuvre d'une série réalisée vers 1921-1923 et reproduite dans le catalogue raisonné des oeuvres de l'artiste. Fondation Albert Gleizes, Vol. 1. Somogy, éditions d'art: - réf. d.1921 - 1019 Figure - gouache (ou huile) datée 1921, présentée en vente au Palais Galliera le 4 mars 1975 sous le numéro 131 - réf. d.1922 - 1020 Sans titre - gouache datée 1922, acquise entre 1956 et 1968 de Juliette Roche-Gleizes par un collectionneur, vendu en 1970 au collectionneur privé actuel - réf. d.1923 - 1021 Danseuse - gouache datée 1923 Provenance: Acquis vers 1964-65 à Madame Juliette Roche-Gleizes, par l'intermédiaire de la Galerie Françoise Tournié à Paris. Conservé depuis. Collection privée, France Né en 1881, les débuts de Gleizes en peinture sont fortement influencés par l'impressionnisme, comme l'avaient été ceux d'Albert Gleizes. Par la suite, admirateur de Cézanne, il se met à travailler sur la notion de volumes et de multiplicité des points de vue. Entre 1910 et 1912, il se lie avec Metzinger, Léger et Delaunay avec lesquels il expose au Salon des Indépendants, créant le scandale avec la découverte du cubisme par le grand public. Il participe avec eux au groupe de la Section d'Or, qui développe une définition plus étroite du Cubisme parallèlement aux recherches de Braque et Picasso, et qui, sous l'influence d'André Lhote, élabore une recherche d'harmonie et de formes idéales régies par le principe du nombre d'or. La Première Guerre Mondiale disperse le groupe et Gleizes, démobilisé, s'installe à New York. Il rentre en France en 1919 se tourne vers l'enseignement et la r