Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 64
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 11 475EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase à corps tubulaire en verre doublé à décor dégagé à l'acide d'orchidées rouges nuancées bordeaux sur fond opaque partiellement martelé reposant sur une base circulaire en bronze doré. Signé «Cristallerie de Gallé» et «escalier de Cristal». Vers 1900. H: 21.5 cm A tubular shaped vase in lined glass acid-etched with orchids. Signed «Cristallerie de Gallé» and «escalier de Cristal». Circa 1900. H: 8 ½ in