CHU TEH-CHUN (1920)

Lot 1
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Result : 87 338EUR
CHU TEH-CHUN (1920)
Composition, 1979 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 10 mai 1979 33 x 24.5 cm - 127/8 x 92/3 in. Oil on canvas, signed lower right, countersigned and dated 10 May 1979 Exposition: Abstractions, Pérouges, France. 1982 La plaquette éditée lors de cette exposition sera remise à l'acquéreur Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste lors de l'exposition Abstractions, à Pérouges en 1982. Conservé depuis Collection privée, France Né dans le nord de la Chine en 1920, il se consacre très jeune à la peinture et devient professeur dès 1944 après avoir suivi l'enseignement de Lin Fengmian à l'école des Beaux Arts de Hangzhou. En 1955, il sillonne l'Europe et s'installe à Paris où il parcourt le Louvre. A compter de cette date et jusqu'en 1958, il assimile la diversité des courants picturaux et notamment l'abstraction qu'il découvre lors d'une rétrospective du peintre Nicolas de Staël. Il décide alors d'abandonner la peinture figurative. Cette période marque également ses premiers succès sur la scène artistique parisienne. Son art naît de la rencontre entre la peinture chinoise traditionnelle et de la peinture occidentale mais également de sa sensibilité exacerbée pour l'espace et la nature. Chu Teh Chun est l'un des peintres les plus sensibles de l'abstraction lyrique. On retrouve dans ses oeuvres toute l'influence de la calligraphie chinoise mais transformée par la vibration lumineuse de la couleur. Travaillant aussi bien l'aquarelle que l'huile, il semble nous inviter à un voyage méditatif où le silence et la concentration d'une vie intérieure riche de sensibilité palpite d'une lumière naturelle éclatante faisant vibrer l'espace. Il est le premier artiste chinois élu à l'Académie des Beaux Arts en 1997