VAN CLEEF and ARPELS

Lot 78
Estimation :
15000 - 18000 EUR
VAN CLEEF and ARPELS
MINAUDIÈRE RECTANGULAIRE en or jaune guilloché, encadrement serti de brillants. Poussoir d'ouverture invisible. Elle renferme deux compartiments ainsi qu'un étui à lèvres et un peigne en or et écaille. Signée "La Minaudière de Van Cleef and Arpels" et numérotée. Poids brut : 425 g - Dim. : 14 / 8 / 2 cm "Après 1930, le "vanity" évolue et prend la forme d'une boîte plus grande baptisée "minaudière" par Alfred Van Cleef qui dépose ce terme en hommage à son épouse Estelle à qui il reprochait gentiment de très souvent minauder".