Importante coupe

Lot 117
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 25 500EUR
Importante coupe
de concours ou d'exposition agricole en argent. Elle est de forme ronde, pose sur des pieds sabots et à enroulements. Le sujet est un décor de moutons ainsi que des têtes de taureaux encadrant une sculpture d'un berger vêtu à l'antique (probablement CERES symbolisant la fécondité terrestre) reposant sur une base cannelée, feuillagée à prise en forme de cornes d'abondance. Poinçon minerve. Orfèvre : Christofle et Cie. Poinçon d'orfèvre et signature. Vers 1880. Hauteur : 60 cm. Poids : environ 11 kgs. Manque un morceau de la badine du bergern quelques boulons et une visse. Le Ministère de l'Agriculture institua, à partir de 1870, un concours deux fois par décennie entre les orfèvres pour la création de pièces d'argenterie données en Prix aux lauréats des expositions agricoles. Les plus grands orfèvres dont Christofle y participaient. Modèles similaires : - Beaussant-Lefèvre le 5 décembre 2007 : Coupe identique avec un cartouche gravé "concours régional agricole de Chartres 1877". ARG2021