Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 145
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Result : 16 575EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Exceptionnel seau à champagne moderniste de forme évasée en métal argenté martelé présentant deux anses latérales rectangulaires souligné par des filets quadrangulaires. Signé à la pointe sous la base «J.Desprès» et poinçon. Vers 1930. H: 25,5 cm Diam: 21,5 cm An exceptional modernistic champagne bucket in hammered, silver plated metal with rectangular handles. Signed under the base "L.Després" and hallmark. Circa 1930. H 9 in Diam: 8 ½ in Orfèvre de formation, Jean Desprès participe au renouveau des formes de l'orfèvrerie, en la débarrassant de ses ornements habituels, pour créer des pièces aux formes massives, en argent, en étain, le plus souvent en métal argenté, reconnaissables entre toutes par leur aspect martelé. On retrouve dans le modèle présenté en métal argenté martelé ces lignes épurées, ces formes simplifiées, ces anses faisant corps avec l'objet, caractéristiques du style du créateur vers les années 30. Jean Desprès was a trained silversmith who participated in the renewal of the silversmith trade by removing excess ornamentation and creating more simple, solid pieces in silver and pewter but mainly in silver-plated metal, easily recognised by their hammered appearance. One can find this simplicity of shape and design in this silver-plated piece presented with its handles forming on body with the object, so typical of the designers style during the 1930's