Édouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)

Lot 95
Estimation :
6000 - 8000 EUR
«Oiseau bleu n°1 Tête levée» Sculpture en bronze à patine verte nuancée médaille formant une clochette de table figurant un oiseau sur une fleur renversée. Signée «Ed.M.Sandoz», cachet et marquée Susse Frères Editeurs Paris. Fonte d'édition ancienne. H: 20,5 cm (légers manques de patine) A green patina bronze sculpture forming a table bell and representing a bird on a reversed flower. Signed "Ed.M.Sandoz" stamp and marked Susse Frères Editeurs Paris. Ancient cast. H: 8 in 6.00Bibliographie: - Felix Marcilhac, Sandoz, Les Editions de l'Amateur, 1993, Paris, modèle similaire reproduit page 453 sous la référence 1170. - Jean-Charles Hachet, «Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'Antique à nos jours», Editions Argus Valentines, 2005, modèle reproduit page 785. Aux Etas-Unis, le "blue-bird" est l'emblème des suffragettes américaines et symbolise le succès. C'est un oiseau commun aux US qui fait son apparition au printemps. Ed.M. Sandoz en fit plusieurs variantes. In the United States the "blue-bird" is the American Suffragette's emblem and symbol of success. It's a common bird in the U.S. seen in the spring. Ed.M.Sandoz made several variants.