MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES et Charles FICQUENET

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lampe de forme balustre en céramique émaillée turquoise à décor estampé en léger relief de motifs floraux. Monture en bronze doré à décor chinoisant. Cachet en creux Sèvres et «Ch.Ficquenet». Vers 1900. H: 59 cm (éclat) An enlarged lamp in turquoise blue enamelled ceramic engraved with floral motifs and mounted in gilded bronze. Intaglio stamp, Sèvres and "Ch.Ficquenet". Circa 1900. H: 23 ¼ in