Théodore DECK (1823-1891)

Lot 42
Estimation :
700 - 900 EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Encrier à corps cubique à pans coupés en céramique émaillée verte présentant deux prises en têtes de lion et une monture formant socle et couvercle en bronze ciselé doré à décor de feuilles et d'écailles. Signé «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 10 cm L:10 cm P: 8 cm (léger éclat d'émail) A cubic, cut side inkstand in green enamelled ceramic with lion head handles and mounted in gold chiselled bronze. Signed "TH.Deck". Circa 1880-1890. H 4 in L: 4 in D: 3 in