THEODORE DECK (1823-1891) et JOSEPH-GUSTAVE CHERET (1838-1894) à Sèvres

Lot 30
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Important et rare surtout de table «les enfants aux corbeilles» en biscuit composé de trois éléments figurant des enfants et leur mère transportant une farandole de corbeilles. Signé «TH.Deck et Joseph Chéret». Vers 1890. (Groupe principal) H: 42 cm L: 65 cm P: 30 cm (infimes éclats et petite restauration à la base d'un groupe) A rare centrepiece in biscuit composed of three elements representing children and their mother. Signed "TH.Deck et Joseph Chéret". Circa 1890. (main group) H: 16 ½ in L: 25 ½ in D: 12 in Bibliographie: «Céramiques 1823-1891 Théodore Deck», Editions du Musée Florival, Guebwiller, 1991, modèle similaire reproduit pages 46 et 47