MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES et Charles FICQUENET

Lot 26
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 214EUR
Lampe balustre à panse bombée et col resserré en céramique émaillée bleu turquoise à décor chinoisant de lambrequins, arbres fruitiers fleuris et de papillons. Elle repose sur une base octogonale à décor ajouré asiatique présentée sur quatre pieds à volute et têtes de lion. Signée à l'intérieur «Ch.Ficquenet». Vers 1900. H: 46 cm Diam: 26 cm An enlarged, rounded lamp in turquoise blue enamelled ceramic with a Chinese inspired decoration of lambrequins, blossoming fruit trees and butterflies. Signed on the interior "Ch.Ficquenet". Circa 1900. H: 18 in Diam: 10 ¼ in