Théodore DECK (1823-1891)

Lot 24
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Result : 25 829EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Cache-pot à panse bombée sur un talon évasé et col étranglé en céramique émaillée polychrome rouge, brun et vert à décor de faisans, de fleurs, de papillons et d'une frise florale sur fond ocre. Sur les côtés, deux mascarons de lions en relief forment les anses. Signé du cachet en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 37 cm Diam: 55 cm On y joint une sellette de présentation sculptée en hêtre teinté d'inspiration chinoisante à piétement griffe, attribué à Gabriel Viardot. A flower pot holder in polychrome enamelled ceramic decorated with pheasants, flowers, butterflies and a floral border. Intaglio signature "TH.Deck". Circa 1880-1890. H: 14 ½ in Diam: 21 2/3 in A Chinese inspired, tinted beech wood stand, attributed to Gabriel Viardot is joined