Bamana. (Mali) Ancienne statuette masculine... - Lot 384 - Aguttes

Lot 384
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 3 060EUR
Bamana. (Mali) Ancienne statuette masculine debout, les jambes fléchies et écartées, les bras pendants de part et d'autre du corps, les paumes tournées vers l'avant. L'abdomen, le buste et le haut des bras sont scarifiés, et la tête ornée d'une coiffure en crête. Profonde patine d'usage brun, anciens accidents et recollages aux jambes. Bois. h.: 49,5 cm