INDE

Lot 368
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 128EUR
INDE
Ancienne statuette figurant une femme debout la taille ceinte d'un pagne et parée de colliers et bracelets. Elle tient dans ses mains un objet strié qu'il faut vraisemblablement interpréter comme une forme de tambour tenu par certaines musiciennes célestes dans des iconographies remontant au moins à l'époque Kusana. Patine d'usage, usures, traces de pigments ocres. Bois.h.: 36,5 cm