LIMOGES

Lot 329
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 446EUR
LIMOGES
Plaque rectangulaire émaillée en cuivre bombée peinte en grisaille d'une scène représentant le Christ pardonnant à un prisonnier entravé Dans la partie inférieure, une recitation d'une partie du Notre Père: «ET NOS PARDONE NOZ OFFESES AINSY QUE NOUS PARDONOS A CEULX QUI NOUS ONT OFFENSE» Contre émail translucide XVIème siècle 13, 8 x 11, 5cm (accidents et restaurations) Il s'agit très probablement d'une plaque faisant partie d'un ensemble consacré à la prière du Notre-Père.