Paire de flambeaux en argent. La base ronde... - Lot 160 - Aguttes

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 805EUR
Paire de flambeaux en argent. La base ronde à doucine présente une frise d'entrelacs godronnés sur fond amatie et une frise de feuilles de lauriers. L'ombilic, le fût et le binet à décor de cannelures, partiellement ornés de feuilles d'acanthe. Bobèches. Mons 1787. Maître-orfèvre: Nicolas-Joseph LEJEUNE. Haut.: 27 cm - Poids: 378 g et 378 g. Traces de légères restaurations.