PETITE ARMOIRE À UN CORPS Bois de chêne H:... - Lot 32 - Aguttes

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 375EUR
PETITE ARMOIRE À UN CORPS Bois de chêne H: 113 cm - l: 54 cm - P: 52,5 cm France - En partie du XVème siècle En partie d'époque, bâti ancien, portes et grilles probablement rapportées L'esprit des armoires d'applique perdure dans ce charmant petit meuble, haut, étroit et solide. Avec un corps et deux vantaux superposés, il se termine près du sol par une plinthe en accolade. Des madriers en chêne reliés par des traverses en composent le bâti. Des portes et des panneaux carrés s'y encastrent. Les vantaux sont maintenus par des pentures apparentes et fermés par des loquets d'un travail simple et soigné. Des tiges de fer entrelacées forment un grillage appliqué à l'intérieur des portes, derrière la belle rosace à clairevoie taillée dans l'épaisseur du bois. Si l'ornement gothique trouve naturellement sa place en façade du meuble, le motif textile se déploie sur les côtés, en parchemins amples et majestueux. Armoire garde-manger? Sans doute, les ouvertures à clairevoie favorisant la ventilation du meuble, tout en protégeant de la lumière, de l'humidité et des rongeurs