PARIS

Lot 326
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 020EUR
PARIS
Suite de quinze pots de pharmacie en porcelaine de forme cylindrique couverts à décor doré d'un cartouche en forme d'écusson, portant une inscription au dessus d'une palmette. Filets doré sur les corps et les couvercles, la prise en forme de gland. Certains portent la marque manuscrite: "D'Acloque Paris" en rouge et un numéro en dorure sous la base. Début du XIXème siècle (fêlures et quelques prises des couvercles recollées, usures d'or) Provenance: pharmacie RAVEL Clermont Ferrand (EN)