Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)

Lot 218
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 21 675EUR
Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)
Laissez-moi, 1989 Acrylique sur toile sablée Au dos signée, titrée et datée 162 x 130 cm Provenance: Ancienne collection de la Seita. Historique: Notre tableau est une commande de la Seita à l'artiste. L'aventure artistique qui a rythmé l'histoire de Gitanes se poursuit depuis maintenant un siècle. Peintres, écrivains, musiciens, cinéastes, photographes se sont, au fil du temps, emparés de cette femme indomptable et rebelle. Gérard Schlosser nous a suggéré la Gitane par son empreinte dans les hautes herbes aplaties. Expert : Monsieur Marc OTTAVI - +33 1 42 46 41 91 - contact@expertise-ottavi.fr