Petite commode galbée en placage de bois... - Lot 153 - Aguttes

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 550EUR
Petite commode galbée en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements à filet de buis. Elle ouvre par trois tiroirs. Montants et pieds cambrés. Estampille de BIRCKLE et poinçon de Jurande. Epoque Louis XV (remise en état) Ornements de bronze ciselé et doré (rapportés) aux chutes, entrées de serrure et sabots. Plateau de marbre H: 83,5 - L: 61 - P: 41 cm BIRCKLE (Jacques) reçu Maître le 30 Juillet 1764