Jean-Léon GEROME (1824-1904)

Lot 31
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 127 500EUR
Jean-Léon GEROME (1824-1904)
Caravane Huile sur toile, signée en bas à gauche 49 x 81 cm - 191/4 x 317/8 in. Oil on canvas, signed lower left Bibliographie: Répertorié dans les livres de stock Goupil Catalogue raisonné du peintre par Gérald M Ackerman, reproduit n°551 Provenance: Collection privée, France Collection privée, France Private collection, France «Dans une plaine, le contour d'une montagne sombre apparaissant au fond, on voit une caravane se diriger vers un oasis: un bouquet de palmiers à gauche, au point où le contour de la montagne se fond avec l'horizon. La marche s'effectue à partir du bas du coin droit: un cavalier, à la traine, tout seul, vers la gauche. Gérôme s'inspira d'une photographie d'un chemin de fer du Proche-Orient pour l'arrièreplan et le perspective des chameaux. Elle servit pour un bois gravé illustrant l'ouvrage du marquis Curzon de Kedleston, Travels with a Superior Person (réimpression Londres, 1986 p.105).» Jean Léon GEROME Né en 1824, élève de Paul Delaroche, avec lequel il va sillonner l'Italie entre 1844 et 1845, cet artiste, comblé d'honneurs de son vivant, reçu à l'Institut, professeur à l'Ecole des Beaux-arts et décoré de la Légion d'honneur est, paradoxalement, passé négativement à la postérité par son opposition farouche aussi bien à l'hommage posthume rendu à Manet, qu'au legs de Caillebotte. Dès 1847, il est médaillé au Salon et devient le chef de file de ce que les chroniqueurs de l'époque appellent «les néo-grecs», veine dans laquelle il excellera tout au long de sa vie. Sa retranscription de scènes antiques (La mort de César, Pollice verso, Ave Cesar etc...) avec un réalisme presque photographique, notamment grâce à une facture lisse et brillante et à un dessin soigné mis au service d'un style illusionniste spectaculaire, ne seront pas sans influence sur l'esthétique des péplums italiens et hollywoodiens du XXe siècle. A côté de ces oeuvres antiquisantes, Gérôme réalise également des scènes plus populaires (le marchand de couleurs, la sortie du bal