LUC TUYMANS (NÉ EN 1958)

Lot 30
Estimation :
470000 - 500000 EUR
LUC TUYMANS (NÉ EN 1958)
Supreme Court, 2003 Huile sur panneau 125 x 156 cm - 491/4 x 611/8 in. Oil on panel Une attestation rédigée par l’artiste et datée du 3 novembre 2003, confirmant l’authenticité de l’œuvre et sa provenance, sera remise à l’acquéreur. Provenance : Collection privée, Auvergne Bibliographie : Luc Tuymans, Curtains, Reconstitution. Editions Frac Auvergne, 2003. Edité dans le cadre de l’exposition de l’artiste au Frac, Auvergne (juin-novembre 2003). Luc Tuymans, I don’t get it. Ludion Presse, 2007 Luc TUYMANS Né en 1958 en Belgique, Luc Tuymans est considéré comme l’un des artistes les plus influents de sa génération. Collectionné par les plus grands amateurs d’art, il est également reconnu et présenté dans de nombreux musées comme la Tate Modern à Londres, le musée Beaubourg à Paris ou encore le Moma de New York. Fidèle à la peinture figurative, ses oeuvres sont très politiques et il n’hésite pas à aborder les thèmes du pouvoir, de la violence ou de l’histoire en réalisant des séries conçues comme des ensembles cohérents (Der Architekt, Mwana Kitoko…). L’oeuvre que nous présentons à la vente, réalisée en wallpainting et datée de 2003, se présente comme l’ultime témoignage de l’exposition au FRAC Auvergne entre juin et novembre 2003. Intitulée Supreme Court, elle est issue d’images représentant la Cour Suprême des Etats-Unis et illustre bien le style unique de l’artiste, reconnaissable entre tous, dans lequel une fausse impassibilité dissimule une signification riche de sens. Comme à son habitude, la palette chromatique est froide et laiteuse et le flou résulte d’une volonté absolue de l’artiste comme une interrogation sur l’image qu’il véhicule, troublant les certitudes de son spectateur. Car, si pour Tuymans, « la peinture est un arrêt sur l’image », il est important de cultiver « la méfiance du regard » à une époque où tout un chacun est « bombardé d’images ». Born in 1958 in Belgium, Luc Tuymans is considered one of the most influential arti