Jiang BAOLIN (né en 1942)

Lot 24
Estimation :
8500 - 10000 EUR
Jiang BAOLIN (né en 1942)
Falaise ocre, 1991 Encre et aquarelle sur papier, marquée des cachets à l'encre rouge en haut à droite et en bas à gauche 67 x 64,5 cm à vue - 261/4 x 251/2 in. Ink and watercolor on paper Exposition: Jiang Baolin, Peintures 1985-1991, Exposition 22 novembre - 14 décembre 1991, reproduit sous le n°16, Galerie CT Loo & Cie, Paris Provenance: Acquis lors de l'exposition précitée Conservée depuis Collection privée, France JIANG BAOLIN Né en Chine en 1942, Jiang Baolin brille très vite dans le monde des écoles d'art où il se spécialise dans la peinture traditionnelle chinoise de paysages et de fleurs. Son talent lui permet d'assimiler l'art des grands maîtres anciens et de développer un style personnel tout en redonnant un nouveau souffle à ce genre classique de la peinture chinoise dont l'objectif est reproduire le mouvement créateur de la nature à travers le filtre de l'expérience intérieure de l'artiste. Art de lettré, cette peinture, nourrie de poésie et de traditions philosophiques millénaires, se caractérise le plus souvent par une simplicité, qui n'est qu'apparente, et par un certain refus des effets. Baolin se montre d'une grande exigence dans sa quête: «l'artiste en train de peindre ne s'arrête pas avant d'avoir atteint son but» et, contrairement à l'usage chinois consistant à se référer à un maître, il affirme son originalité et s'éloigne de plus en plus de la peinture « classique». Certains critiques d'art, comme Michel Dubosc, n'hésitent d'ailleurs pas à parler «d'un pont entre le passé et le futur» quant à la peinture de Baolin. Ses oeuvres ont fait l'objet de nombreuses expositions aussi bien en Chine, qu'à Hong-Kong, aux Etats-Unis, à Monaco ou à Paris. L'oeuvre que nous présentons à la vente fut d'ailleurs acquise suite à une exposition personnelle de l'artiste à Paris et consacrée aux peintures réalisées entre 1985 et 1991. Born in China in 1942, Jiang Baolin quickly shines in the world of art schools where he specialized in traditional Chinese painting