XU BEIHONG (1895-1953)

Lot 22
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 255 000EUR
XU BEIHONG (1895-1953)
Cheval au galop Encre sur papier, signée et marquée du cachet de l'artiste 65 x 42 cm - 255/8 x 161/2 in. Ink on paper, signed and marked stamp Provenance: Rapporté de Chine vers 1948 par un aïeul de l'actuel propriétaire Collection privée, France XU BEIHONG Xu Beihong fait partie de cette génération d'artistes chinois qui, au début du XXe siècle, s'ouvrent sur l'Occident et séjournent en Europe, comme Sanyu ou Li Chaoshi. C'est ainsi qu'après un passage à Londres, il s'installe dés 1917 à Paris où il fréquente l'académie Julian mais aussi l'atelier de François Flameng puis celui de Cormon et enfin celui de Dagnan-Bouveret, ancien élève de Corot. Il y pratique la copie d'après des moulages en plâtre mais aussi l'étude du modèle vivant nu, apprentissages totalement inconnus dans la tradition picturale chinoise. Son séjour à Paris, lui permet de connaître Rosa Bonheur, mais aussi Jean-François Millet et les peintres de Barbizon, connaissance qui se ressent aussi bien dans le rendu de l'anatomie que dans les proportions et dans la description du mouvement. De plus, il transpose dans la peinture chinoise, les connaissances techniques acquises dans la pratique du dessin et de la peinture à l'huile, renouvelant ainsi profondément la représentation traditionnelle des animaux dans l'art chinois. Si Xu Beihong utilise la science acquise en travaillant à l'occidentale, il continue de se conformer pour l'essentiel au symbolisme traditionnel chinois, suivant en cela la plupart des peintres de son pays qui ne songent à recourir à l'art européen que pour mieux servir l'art chinois. Le tableau que nous présentons à la vente est bien ancré dans la tradition chinoise de la peinture de lettré puisque le thème du cheval y constitue un genre à part entière, au même titre que la peinture de paysage. Le thème du cheval au galop est d'ailleurs emblématique de l'artiste. Conformément aux usages, l'oeuvre est bien tracée à l'encre sur papier mais l'angle choisi, la figuration de l'animal en