Importante sculpture en marbre blanc statuaire... - Lot 3 - Aguttes

Lot 3
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 82 000EUR
Importante sculpture en marbre blanc statuaire représentant une jeune femme allongée, dite «Cléopâtre» ou «Ariane endormie». La figure porte un lourd manteau laissant entrevoir un de ses seins; son visage est supporté par son bras gauche, dont le biceps est entouré d'un bracelet en forme de serpent, tandis que le bras droit est levé nonchalamment au-dessus de sa tête. Elle repose sur un amas de rochers stylisés. Le tout est supporté par une plinthe lisse rectangulaire prise dans la masse dont la façade offre un léger décrochement. Signée P. JULIEN F. et datée 1785 (à l'arrière). Hauteur 57,5cm; largeur 85cm; profondeur 30cm. (Usures et légers manques au socle; restaurations aux doigts). Bibliographie: P. Malgouyres, «Julien et la copie d'antiques», dans le catalogue de l'exposition Pierre Julien 1731-1804, Musée Crozatier, Le Puyen- Velay, 2004, p.94, fig.54 (illustrée). Provenance: Probablement réalisée pour le baron de Juys lors du séjour du sculpteur à Lyon en 1785-1786. Cette sculpture s'inspire directement d'un marbre antique conservé au musée du Vatican à Rome et illustré dans F. Haskell et N. Penny, Pour l'amour de l'antique, La statuaire gréco-romaine et le goût européen 1500-1900, Hachette, 1988, p.207. Cet original romain, lui-même copie d'un modèle antérieur de l'école de Pergame, est mentionné pour la première fois en 1512 lors de son acquisition par le pape Jules II auprès d'Angelo Maffei. Placé au Belvédère, l'on apporta un soin tout particulier à sa mise en scène en le plaçant dans un décor, donnant l'illusion d'une grotte, connu sous le nom de «stanza della Cleopatra». En 1797, après quelques siècles dans les collections papales, l'oeuvre est cédée aux Français par le traité de Tolentino et est acheminée à Paris en juillet 1798. Exposée lors de l'inauguration du Musée central des Arts en 1800, elle retourne à Rome après la chute de Napoléon avec le premier retour de statues le 4 janvier 1816 et figure en mai de cette même année au musée Pio-Clementin