Paul Follot (1877-1941) Enfilade en sycomore,... - Lot 62 - Aguttes

Lot 62
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 17 000EUR
Paul Follot (1877-1941) Enfilade en sycomore, placage d'érable moucheté et fi lets d'ébène à ressaut en façade, galbée sur les côtés ouvrant par deux portes centrales ornées de cercles concentriques où sont fi xées les poignées de porte en bronze doré. Sur les côtés deux séries de cinq tiroirs latéraux sont décorés de fi lets d'ébène avec des boutons en bronze ciselé. Repose sur quatre sabots ovales en moulurés bronze. Dessus de marbre gris veiné. Vers 1937. H : 97 cm L : 243 cm P : 42 cm A large sycamore, ebony and fl ecked maple wood sideboard . Circa 1937. H : 38" L : 95" 6 D : 16" 5 Bibliographie : Page 45. Le Décor d'Aujourd'hui 1937.