Albert MARQUET (1875-1947)

Lot 8
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 45 378EUR
Albert MARQUET (1875-1947)
Au bord de la Seine à Poissy, 1908 Huile sur panneau, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 23.5 x 33 cm - 91/2 x 13 in. Oil on panel, signed lower left, titled and dated on reverse Un certificat du Wildenstein Institute attestant de l'inclusion du tableau dans le catalogue raisonné de l'artiste et daté 1998 sera remis à l'acquéreur Albert Marquet arrive à Paris en 1890, et, dès l'année suivante, se lie d'amitié avec Matisse et Manguin. Elève aux Beaux-arts, il fréquente l'atelier de Gustave Moreau qui le pousse à copier les grands maîtres anciens, et parallèlement découvre l'Impressionnisme chez Durand-Ruel. C'est une révélation. Les années 1897-1905 le voient travailler le motif du paysage, qui sera toujours l'un de ses sujets de prédilection, mais dans une veine le rapprochant de ce qui sera bientôt qualifié de «fauvisme» par Louis Vauxcelles. En effet, il fait partie du groupe exposant en 1905 au Salon d'Automne, dans la fameuse salle VII. Mais son fauvisme dure très peu, et dès 1906, la date de notre tableau, Marquet revient à plus de modération. Certes, on retrouve dans l'oeuvre que nous présentons des caractéristiques du fauvisme comme la simplification des formes, la visibilité de la touche ou la rapidité d'exécution mais on y ressent également la quête d'une harmonie tonale utilisant une palette plus douce loin de la vision brutale des formes et des couleurs prônée par les fauves. Albert Marquet est un artiste célèbre pour ses paysages, l'un de ses sujets de prédilection étant l'eau et tout particulièrement les bords de la Seine. Ce paysage est une parfaite illustration de la grande sensibilité de cet artiste, qui parvient avec un graphisme rapide, voire sommaire, à dégager les éléments essentiels, excellant à rendre l'intense palpitation de la lumière, la mobilité des ciels et le miroitement de l'eau. Albert Marquet arrives in Paris in 1890 and, as of the following year, becomes friends with Matisse and Manguin. A student at les Beaux-Arts or Fine