CASSAS, Louis-François

Lot 13
CASSAS, Louis-François
[CASSAS, Louis-François] Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phénicie, de la Palestine et de la Basse Égypte. Paris : Imprimerie de la République, 1798-[1799]. 2 volumes grand in-folio, (7) pages de prospectus, daté de Germinal an VI [avril 1798], et 180 planches au total. Demi-maroquin rouge à grain long de l’époque, dos lisse orné, non rogné. Premier tirage de ce fabuleux recueil de planches sur l’Empire ottoman. Cet exemplaire contient le prospectus relié en tête du premier volume et 180 planches, dont 14 dépliantes et 16 à double page. Le nombre de planches variant d’un exemplaire un autre, les bibliographes en annoncent environ 180 (173 chez Cohen, 178 chez Blackmer, 179 chez Atabey ou encore 180 chez Monglond). Le texte de La Porte du Theil, Legrand et Langlès manque, comme dans la majorité des exemplaires. L’ouvrage parut à l’origine en livraisons mensuelles de 6 planches cha - cune, sans page de titre. Seules les 30 premières livraisons parurent. Les 180 planches furent toutes gravées à l’eau-forte sur les dessins et sous la direction de Cassas, par Berthault, Duparc, Legrand, Malapeau, Picquenot, Racine, Tilliard. Fils d’un géomètre des routes royales, Louis-François Cassas (1756 -1827) se forme au dessin à Tours avant de s’installer à Paris où il intègre l’aca - démie du duc de Rohan-Chabot et fréquente les ateliers de Lagrenée et Le Prince. Envoyé en mission dans les provinces de l’Empire ottoman par le comte de Choiseul Gouffier, ambassadeur de France à Constantinople, Cassas séjourne à Smyrne et visite Ephèse en novembre 1784. Il s’agit de la première étape d’un voyage exceptionnel à la découverte des plus grands sites archéologiques du Levant, qui allait s’achever en novembre 1786. C’est la partie orientale de cet itinéraire, d’Alexandrette à Alexandrie et de Nicosie et à Palmyre, qui est illustrée dans le Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phénicie, de la Palestine et de la Basse-Égypte publié par Cassas dès l’an VI (1798) et resté inachevé. Blackmer 295 ; Monglond IV, 993 - 1005 ; Cohen, 204 - 205 ; Atabey 201. (Quelques éraflures au dos et aux coins ; prospectus un peu roussi, petites rousseurs marginales occasionnelles aux planches)