Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 51
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 25 000EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
La route de l'église sous la neige, Rolleboise Huile sur toile, signée et datée 26 en bas à gauche 90 x 117 cm - 352/5 x 46 in. Snowy Road to the Church, Rolleboise Oil on canvas, signed and dated 26 lower left Provenance : Vente Maître Blache,Versailles, 1976 Galerie des Granges, Genève. Bibliographie : "Arsène Alexandre, un promeneur aux Indépendants" Le Figaro artistique, Adolphe Tabarant, M. Luce. Éditions Gré, Paris 1961. Reproduit sous le n° 2005 du Tome II du catalogue de l'oeuvre de l'artiste par Denise Bazetoux. Exposition : 38e Salon des Artistes Indépendants, 1927, Grand Palais, n° 2309.