CLERMONT-TONNERRE, Aimé-Marie-Gaspard, de (1779-1865)

Lot 148
Estimation :
150 - 200 EUR
Ministre de la marine en 1822, puis Ministre de la guerre de 1824 à 1828. Manuscrit autographe, daté de Kirchberg, août 1840 : « Considérations sur la politique adoptée par l'Europe à l'égard de la Révolution de 1830 », 38 pp. in-4 sur une colonne, présentant de nombreuses corrections. Intéressante analyse de causes et des effets de révolution, évoquant la possibilité d'un retour du Roi légitime sur le trône.