RENE LALIQUE (1880-1945) et CHARLES BERNEL

Lot 58
Got to lot
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 40 000EUR
Importante console en marbre blanc présentant deux dalles rectangulaires formant plateau et base et quatre montants quadrangulaires à décor finement sculpté en bas-relief à motifs de branches de raisins et de grappes entrecroisées. Cette console fut réalisée par Charles Bernel d'après les dessins de René Lalique pour le Pavillon Lalique de l'Exposition des Arts Décoratifs de Paris en 1925. H: 95 cm L: 194 cm P: 55 cm Important white marble console with a top of two thick rectangular plates of marble and finely carved uprights. This console was made by Charles Bernel from René Lalique's drawings for the pavillon Lalique of the Exposition des Arts Décoratifs of Paris, in 1925. H: 37 IN L: 76 1/3 in D: 21 2/3 in Bibliographie: - Maurice Dufrene «Ensembles Mobiliers - 2ème série» Edition Charles Moreau 1925 planches 11 et 12. - Marcilhac Félix, «R.Lalique Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre», Les Editions de l'amateur, Paris, 1989, page 90. - Maurice Dufrene, «Authentic Art Deco Interiors from the 1925 Paris Exhibition», Antique's Collector's Club, page 116 sous le numéro 48