EMILE GALLE (1846-1904)

Lot 44
15 000 - 25 000 EUR
Result : 123 000 EUR

EMILE GALLE (1846-1904)

Exceptionnel et rarissime vase artistique modèle «Rose de France» en cristal incolore doublé de rose avec inclusions intercalaires présentant en surface un décor de marqueterie en relief et d'applications modelées à chaud et gravées à motifs de boutons de fleurs épanouies. Signé «Gallé». Vers 1900. H: 19 cm Exceptional and extremely rare artistic vase model «Rose de France» in clear crystal lined in rose with inset inclusions giving a raised marquetry decoration on the surface, and heat modelled applications engraved with floral motifs. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 7 in Bibliograhie: - Collection Toshio Kitazawa, Glass of Art Nouveau, Japon, 1994, page 169, pour un modèle à forme et décor identiques. - Alastair Duncan, Georges de Bartha, Gallé-Le verre, Bibliothèque des Arts, Thames & Hudson, Londres, 1994, page 89, même modèle de vase avec le même décor. - Habsburg Feldman SA et Finarte, Art of Gallé, Genève, 1988, même modèle de vase de l'ancienne collection Brugnot sous le numéro 66 page 99. - Gallé, Musée du Luxembourg, RMN, 1986, page 149 sous le numéro 198, pour un décor similaire sur une forme différente. - Sotheby's, lot 11, vente 11 juin 1992, pour un décor similaire avec une forme différente, ancienne collection Barry Friedman Ltd. - Ecole de Nancy, Fleurs et ornements, RMN, ville de Nancy, 1999, page 67 pour un décor similaire sur la coupe Simon.