Canapé à oreilles formant lit en noyer mouluré... - Lot 120 - Aguttes

Lot 120
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 12 750EUR
Canapé à oreilles formant lit en noyer mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre de fleurs, le dossier se soulevant et découvrant un lit, les accotoirs en coup de fouet, reposant sur des pieds cambrés, Epoque Louis XV Garniture de tissus à motif floral polychrome sur fond jaune; renforts sous la ceinture, un des pieds restaurés H: 105 - L: 132 cm Des exemples de lit pliant apparaissent parfois sur le marché. Un lit pliant d'époque Louis XV, de facture moins riche a été vendu par Christie's New York, le 17 octobre 2002, lot 98, provenant de la collection d'un amateur européen. Un autre datant de la fin de l'époque Régence, a été vendu par Sotheby's Monaco, collection Gutzwiller, provenant d'un hôtel particulier du Faubourg Saint-Germain, le 1er juillet 1995, lot 21. Le présent exemple, par ses lignes sinueuses, la richesse de sa sculpture, le bois employé, le noyer, pourrait être un travail Lyonnais et attribué à Pierre Nogaret. Cependant la qualité du décor sculpté et la forme très particulière des côtés à oreilles rappellent une bergère estampillée de Louis Delanois, vendue par Sotheby's Paris, le 5 juillet 2001, lot 28.