Secrétaire rectangulaire, en placage de bois... - Lot 184 - Aguttes

Lot 184
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Result : 4 000EUR
Secrétaire rectangulaire, en placage de bois indigène marqueté des attributs de l'Amour, sous un dais. Il ouvre par un tiroir, orné de quartefeuilles. Au centre l'abattant dissimule six tiroirs et quatre casiers. La partie inférieure présente deux portes ornées de vase à l'Antique. Montants à pans coupés à fausses cannelures. Estampille de BIRCKLE Epoque Louis XVI (restaurations et éclats) Plateau de marbre gris veiné blanc H: 143 - L: 98 - P: 41 BIRCKLE (Jacques) reçu Maître le 30 Juillet 1764