GEORGES FOUQUET

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 11 700EUR
GEORGES FOUQUET
BAGUE «NYMPHE» Email, or 18k (750) Signée, numérotée - vers 1900 Td. : 53 - Pb. : 10.8 gr An enamel and gold ring, signed Georges Fouquet Librement inspiré par la Nature, l'Art Nouveau tout en courbes et en arabesques, donnait à la femme une place centrale. Gracieuse, cette femme aux gestes délicats qui danse sous les frondaisons incarne l'esthétique de ce courant artistique. À l'image des femmes représentées dans les affiches d'Alfons Mucha, elle semble sortir du cadre fleuri qui l'entoure. Georges Fouquet (1862-1957), célèbre joaillier parisien, s'engagea à renouveler le style de la maison joaillière héritée de son père en 1895. En associant son talent à celui de l'artiste Alfons Mucha, il fît entrer ses bijoux dans une nouvelle ère. La boutique de Georges Fouquet, rue Royale, était un temple dédié à l'Art Nouveau. Reconstitué aujourd'hui au musée Carnavalet, ce décor invite à se replonger dans le Paris de la Belle Époque.