Changhenge (Chant des regrets éternels) poème... - Lot 282 - Aguttes

Lot 282
Estimation :
500 - 800 EUR
Changhenge (Chant des regrets éternels) poème de Bai Juyi (772-846), composé en 806. D'après un autographe de Xu Sangeng (1826-1890) Rouleau horizontal, encre sur papier Fin du XIXe ou XXe siècle Oeuvre bien dans le style archaïque de basse époque pratiqué par le grand calligraphe, graveur de sceaux et paléographe Xu Sangeng. Il s'agit ici d'un estampage tiré de la stèle sur laquelle fut gravé l'autographe original de l'artiste. Signé: Bai Juyi shi Changhenge. Xu Sangeng shu "Le Chant des regrets éternels, poème de Bai Juyi. Calligraphié par Xu Sangeng. Scellé Xu Sangeng 262 x 32 cm