COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 254
Estimation :
3500 - 4000 EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Genre nouveau MANUSCRIT AUTOGRAPHE signé, S.l., 1922. 11 pages in-4 à l'encre noire sur vélin ivoire montées sur onglets. Pleine toile brune à la Bradel. Pièce de titre de maroquin noir sur le premier plat et au dos. (Laurenchet). Important texte manuscrit consacré au théâtre et comportant de nombreuses références à Stéphane Mallarmé. Biffures, corrections ou ajouts autographes. «Stéphane Mallarmé pensait au théâtre et le théâtre se présentait principalement à lui sous la forme du ballet. On en déduit, avec un peu trop de précipitation, que là encore il dirigeait l'avenir et prévoyait nos recherches».