• [CARICATURES]. PHYSIOLOGIES Importante... - Lot 198 - Aguttes

Lot 198
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 3 791EUR
• [CARICATURES]. PHYSIOLOGIES Importante collection de Physiologies (145 volumes principalement in-16 et in-12, 1 miniature, tous brochés ou reliés) «Ouvrage présentant, parfois sur un mode plaisant, un type d'étude qui s'attachait à décrire le fonctionnement d'un groupe social, d'un type humain, d'une institution, etc., et qui fut particulièrement en vogue au début du XIXe siècle». Nombreux et petits ouvrages illustrés, parus pour la plupart entre 1840 et 1842, sous la Monarchie de Juillet. ENSEMBLE RARE par sa densité LISTE DÉTAILLÉE SUR DEMANDE