JOHANNOT Alfred et Tony - SCHROEDER - POURVOYEUR - PELÉE

Lot 191
Estimation :
700 - 900 EUR
• Album recueillant un ensemble de 84 vignettes Paris, Furne, s. d. In-8, Demi-maroquin rouge, dos à nerfs titré et orné doré. Illustrations par Alfred et Tony Johannot, gravées sur bois par divers graveurs, pour des Oeuvres de Walter Scott, Lord Byron ou encore Cooper. Un dessin original au crayon de Tony Johannot représentant une scène du chapitre XII de l'Ivanhoé de Walter Scott, gravée dans le recueil, est joint dans le recueil.