• [COPENHAGUE] Vues de Copenhague et ses... - Lot 186 - Aguttes

Lot 186
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 758EUR
• [COPENHAGUE]
Vues de Copenhague et ses environs. Prospecter af Kjöbenhaun og Omegn.
Copenhague, P.G. Philipsen, [circa 1860]. In-4 oblong (265 x 345 mm), cartonnage imprimé d'éditeur.
Suite de 12 lithographies coloriées (dessinées par Nordahl, Larsen,
Grove, A. Burmester et Heinrich Hansen). Vues de Copenhague, du château de Rosenbourg, du château du Christiansbourg, de l'intérieur de l'église Notre-Dame, de la Bourse, du Musée de Thorvaldsen, de la Place royale nouvelle, d'une partie d'Amagertorv, de la cathédrale de Roeskilde, du château du Frederiksbourg, et autres.
(Cartonnage défraîchi, dos abîmé ; quelques rousseurs, légères taches).