• [CHASSE]. [MARC E. et DURUY A.] Croquis... - Lot 185 - Aguttes

Lot 185
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 2 780EUR
• [CHASSE]. [MARC E. et DURUY A.] Croquis de chasse. Le drag de Pau [Paris], Lith. Becquet frères, s.d. [circa 1860]. In-4 oblong (257 x 340 mm). Pleine percaline rouge, plats ornés à froid et titré or sur le plat supérieur, dos lisse. Premier et unique tirage de cet album «extrêmement rare» (Thiébaud), complet du titre et de 14 planches lithographiées, numérotées et légendées, en couleurs par Marc et Duruy. Une planche différente numérotée «12» est montée en début d'album, lithographiée par Duruy. Thiébaud ne fait pas mention de Duruy, auteur de deux des lithographies, et n'annonce que treize planches. Un article de la revue Le Sport du 6 octobre 1858 sur l' «État actuel de la vénerie d'importation dans le Béarn» par le marquis de Foudras est contrecollé sur la contregarde. RARE SUITE. (État d'usage de la reliure ; quelques rousseurs, petites mouillures marginales, restauration marginale pl.12 par Marc). RÉFÈRENCE Thiébaud, 631.